С мечтой об Олимпиаде и… погонах

Один день из жизни лучшей спортсменки Херсонской области–2010 Дарьи Верхогляд.

Каждый день, ловя на ходу восхищенные взгляды противоположного пола, она спешит по уже привычному для себя маршруту: с тренировочной базы в институт. Всегда открытая для общения, неунывающая и целеустремленная – вот такая она, длинноногая красавица со стальным характером, мастер спорта международного класса по академической гребле, лучшая спортсменка Херсонщины по итогам прошедшего года Дарья Верхогляд.
– Даша, тебе часто делают комплименты?
– Случается (улыбается). Но практически каждый раз попытки молодых людей познакомиться на улице и “взять телефончик” заканчиваются не в их пользу. В свои 18 лет я не склонна к легкомысленным поступкам. Может, и зря…
– У тебя не возникало желание попробовать себя в модельном бизнесе?
– Нет, это не для меня. Не вижу смысла мучить себя строжайшими диетами и выставляться на всеобщее обозрение.
– У тебя спортивная семья?
– Совсем нет. Мама, например, у меня творческий человек – любит музыку, искусство, хорошо рисует. Мне же Бог таких талантов не дал. А спортом начала заниматься чисто случайно. Будучи школьницей, решила записаться в секцию легкой атлетики с единственной целью – похудеть. Когда мне исполнилось 14 лет, тренер Виктор Николаевич Бужан привез меня “на смотрины” в Херсонское высшее спортивное училище физкультуры, куда я сразу же поступила, и передал меня в руки Олегу Ивановичу Волощуку. Так я стала заниматься академической греблей.
– Не жалеешь, что тренеры за тебя сделали выбор?
– Нисколько. Напротив– очень благодарна наставникам. Хотя, откровенно, первое время было очень тяжело жить вдали от дома и семьи. Помню, постоянно просила маму, чтобы она меня забрала обратно домой в Великую Александровку. Но где-то через полгода успокоилась, взяла себя в руки, акклиматизировалась и стала привыкать к самостоятельной жизни.
– Как пережила свой первый спортивный успех?
– Скажу сразу – звезду не поймала. Успешное выступление и, как итог, серебряные медали в Чехии, на чемпионате мира в составе юношеской сборной Украины – это только начало моей спортивной карьеры. Почивать на лаврах еще не время – впереди более высокие цели и задачи.
– Если не секрет, какое желание юная красавица Даша Верхогляд загадывала в новогоднюю ночь?
– Не поверишь, в Новый год я напрочь забыла о “принце на белом коне”, которого, как правило, загадывают девушки моего возраста, и которого не мешало бы загадать и мне (смеется). Мое желание было связано исключительно со спортом – хочу принять участие в Олимпийских играх, добиться высокого результата, взойти на пьедестал почета и “уронить слезу” под гимн Украины, звучавший в честь нашей сборной.
– Даша, как выглядит рабочий график спортсменки?
– Все расписано по часам. Подъем в 7.30, завтрак, утренняя тренировка. Потом спешу в институт. Я учусь на втором курсе факультета физвоспитания и спорта ХГУ. По-боевому настроена получить высшее образование. После занятий возвращаюсь на базу в ШВСМ, где сейчас живу, и готовлюсь к вечерней тренировке. Свободного времени практически нет.
– Каков рацион питания?
– В основном “сижу” на полуфабрикатах. На базе кухня, мягко говоря, неважная. Поэтому купила микроволновку и готовлю сама. Когда училась в ХВУФК, то с полноценным питанием проблем не было. За этим там очень следили…
– Кроме Олимпиады, о чем еще мечтаешь?
– Хочу выучить английский, побывать за океаном – пусть это будет Америка, Бразилия и т.д. А еще после завершения спортивной карьеры хочу работать в милиции. Не скрою, что к представителям правоохранительных органов у меня, как и у большинства людей, отношение сегодня весьма скептическое. Но, по большому счету, это нужная и благородная профессия. Поэтому есть огромное желание – прийти в милицию и навести там порядок!  (Ирина Еременко, “Вгору”)


Фото:

Нашi партнери