Мадонна Баранова - тренер призеров Европы и мира по таеквон-до

Таеквон-до - корейское боевое искусство. Характерная особенность тхэквондо — активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков. По определению Чхве Хон Хи, «таэквон-до означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

Редакция издания «ХерсонDaily» пообщалась с тренером призеров Украины и мира Мадонной Барановой:

- Какие возрастные категории Вы тренируете?
- С 5 лет и старше, но в основном девочки приходят с огромным желанием и рвением после 7 лет.

- Легко ли обучать маленьких детей такому сложному виду спорта?
- Не очень легко, но могу с уверенностью сказать, что мне очень нравится тренировать малышей в возрасте 5 лет, они как губка впитывают информацию, правда не долго, когда детки уже устают и я это вижу, я начинаю с ними работать в форме игры.

- Часто ли к Вам записываются девочки?
- Раньше у меня было очень мало девочек - пару, а сейчас времена меняются и девочки всё больше начинают интересоваться таким видом спорта, как таеквон-до. Возможно, на их решения влияет и тот факт,  что тренер у них тоже девушка-Я (улыбается).

- Много ли в Украине выдающихся спортсменов-девочек, которых воспитали и тренеровали именно Вы?
- Могу сказать с большой гордостью сказать, что на данный момент мои воспитанницы - призёры и чемпионки Европы, мира по этому виду спорта: Семёнова Анастасия, Скачкова Анастасия, Мельникова Елизавета, Курышко Мила и Харечко Дарина.

- Что Вы можете пожелать начинающим спортсменам?
- Во –первых, хочу пожелать всем девочкам быть здоровыми, женственными и красивыми как внутри, так и с наружи. Для девочек таеквон-до - это идеальный вид единоборства, мышцы не растут как у мальчишек, тело остаётся миниатюрным и красивым!
Также желаю быть сильными духом и никогда не сдаваться, достигать своей поставленной цели. Это будет нелегкий, но интересный путь в вашей жизни. Обязательно верить в себя и в своего тренера, так как, если вера нарушится, из этого не получится ничего! И помните, талант - это малая доля вашего успеха, ваш успех заключается в трудолюбии, упорных тренировках.
Всегда прислушивайтесь к своему тренеру и к своим родителям, ведь это те люди, которые верят в вас и помогут, будут вести вас только вперёд к вашей заветной цели! Это как цепь - если одно звено слабое, значит цепь не выдержит и порвётся! Желаю честных побед!

Джерело


Фото:

Нашi партнери