«Властелины баскетбольных колец» в Новой Каховке

В  канун Дня города ветераны новокаховской баскетбольной команды  и общественная организация «ДЮСК по баскетболу «Импульс» организовывают турнир на кубок заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, двукратного победителя всемирной универсиады и спартакиады народов СССР Вадима Гладуна.

Вечером, 21 сентября,  в Новую Каховку прибыли воистину  легендарные баскетболисты: Вадим Гладун, Владимир Стремоухов, Василий Окипняк, игравшие в сборной бывшего Советского  Союза по баскетболу,  а также  в легендарной киевской команде «Строитель», которая является одной из старейших в Украине и ведет отсчет истории с  1945 года.

Первым делом гости встретились с мэром Новй Каховки Владимром Коваленко.

Вадим Иванович поблагодарил за приглашение в город и сразу же вручил городскому голове памятные подарки – книгу о знаменитых баскетболистах Украины «Властелины баскетбольных колец», а еще – фирменную футболку. Ну, а дальше – знакомство и теплая, оживленная беседа в непринужденной атмосфере. И каких только историй не услышали присутствующие! И о мешке кофе, подаренном после участия сборной СССР в чемпионате мира в Бразилии, и о награде лучшего советского спортсмена, которую В. Гладун получил  в США  от самого Роберта Кеннеди, и о многом другом. О том, чего нынче не узнаешь нигде, ведь помнят  и знают о былых подвигах украинских баскетболистов, увы, единицы.

 Именно поэтому и возникла идея провести турнир среди ветеранов в Новой Каховке – чтобы и отчасти возродить былую славу баскетбола в городе, и познакомить молодежь с живыми легендами спорта, и  показать ветеранам: их опыт и умения, достижения по-прежнему важны и нужны.

«Нам обидно за ту команду, которая была легендой и о которой все забыли, – признался известный в городе тренер по баскетболу Николай Дзюбенко. –  Хочется, чтобы турнир, который мы назвали в честь Вадима Ивановича Гладуна,  стал традиционным, ежегодным и объединял нас, стал связующим звеном между несколькими поколениями баскетболистов».

Также глава ОО «Импульс» Виталий Перетятько акцентировал, что данный кубок им. В. Гладуна – это, прежде всего, популяризация спорта, не только баскетбола.  «Новая Каховка – город спортивной славы, подаривший  миру имена действительно великих спортсменов. Нам есть к чему стремиться. И главное: у нас  сохранена инфраструктура, есть возможности и желание развивать и приумножать то, что имеем, – подчеркнул он. –  Надеемся, что кубок станет еще одной спортивной традицией нашего города».

Обеспокоен будущим спорта и Вадим Иванович, который с грустью констатирует: «Детям  не хочется  заниматься спортом, во многом из-за того , что не интересно. По большому счету, сейчас мало кто  заинтересован в воспитании  настоящих, сильных  игроков. И эту ситуацию нужно в корне менять. Ведь это же наше будущее!». Еще долго присутствующие не могли разойтись, все говоря как  о прошлом, так и о будущем. В ближайшие два дня пребывания гостей ожидают не только игры, но и знакомство с городом, экскурсии. А еще  спортсменам предложат принять непосредственное участие торжествах по случаю Дня города 23 сентября.

И напоминаем: стартует Кубок имени В. Гладуна, 22 сентября в 17.00 в спортзале «Строитель». В субботу (23 сентября)   и восресенье (24 сентября) игры  начинаются в 10.00

 Потому все желающие, любители баскетбола и профессионалы – не пропустите уникальной возможности посмотреть на игру мастеров и  пообщаться легендарными спортсменами.

Источник:НК Онлайн


Фото:

Нашi партнери