«Совок» замість оновлення


12 лютого у Херсонській філії ВАТ «НСТУ» «Херсонська регіональна дирекція «Скіфія» відбулася зустріч представників ЗМІ з учасниками і призерами Олімпійських ігор: чемпіоном XXVIII Олімпійських ігор 2004 року в Афінах Юрієм Нікітіним, срібними призерами XXIV Олімпійських ігор 1988 року в Сеулі Сергієм Кірсановим, Павлом Гурковським і Миколою Комаровим

Подія приурочена до початку ХХІІ зимових Олімпійських ігор 2018 у Пхьончхані і відкриттю прес-центру «СКІФІЯ-ІНФО».

У зустрічі взяли участь також Ігор Молчанов - тренер олімпійського чемпіона 2004 року в Афінах зі стрибків на батуті Юрія Нікітіна і Галина Метела - директор Херсонської дитячо-юнацької спортивної школи №6 Херсонської міської ради. 

Про те, як відбулася ця зустріч і про що говорили, розповів журналіст В’ячеслав Гусаков на шпальтах газети «Вгору» .:

«А что это было? Для чего нас здесь собирали?», - такие вопросы с недоумением задавали друг другу студенты факультета физического воспитания и спорта Херсонского госуниверситета после своего участия в открытии пресс-центра «Скифия-инфо» и встречи с известными херсонскими спортсменами.
И основания для такого недоумения были более чем веские.

Признаюсь, шел на это мероприятие, надеясь увидеть обновляющуюся «Скифию», ставшую филиалом создающегося в Украине Общественного вещания, увидеть новые подходы к подготовке программ. Хотелось увидеть, как реализуется то, о чем в интервью нашему изданию говорил продюсер телекомпании Василий Середюк. Но вместо этого пришлось стать участником действа, оставившего после себя ощущение впустую потраченного личного времени и впустую потраченных денег налогоплательщиков, которыми профинансирована эта 60-минутная съемка. 

В анонсе было сказано, что открытие пресс-клуба приурочено к началу зимних Олимпийских игр-2018. Однако приглашены были: Сергей Кирсанов, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, Павел Гурковский и Николай Комаров — тоже серебряные призеры тех же игр, а также Юрий Никитин, чемпион Олимпиады 2004 года в Афинах. Последний представляет прыжки на батуте, остальные — греблю. Их отношение к проходящей сейчас олимпиаде (напомним, зимней!!!) осталось загадкой.

На протяжении практически всего первого заседания пресс-клуба звучали пространные рассуждения гостей о тяготах и лишениях, сопровождающих карьеру людей в большом спорте. Говорили и о необходимости финансово поддерживать спорт. И о том, что чиновники и предприниматели соглашаются поддерживать успешных спортсменов, не понимая, что наиболее нуждаются в поддержке спортсмены начинающие. А внимали «пережевыванию» этих прописных истин, как уже упоминалось, студенты, приведенные в студию наверняка как статисты.

Ведущий мероприятия, журналист Максим Лозовой, время от времени пытался придать дискуссии хотя бы оттенок актуальности. Инициировал обсуждение перспектив развития на Херсонщине зимних видов спорта. Ему помог советник главы Херсонской ОГА Юрий Кан: рассказал о планах заявить для участия в Высшей лиге чемпионата Украины хоккейную команду «Днепр-4», выигравшую в прошлом году чемпионат Украины по хоккею с шайбой среди команд юношей 2001-2002 годов рождения.

Правда, Юрий Кан отметил, что четыре года, на протяжении которых в Херсоне работают ледовый дворец «Фаворит-Арена» и действующие там спортивные секции, - очень маленький срок, чтоб требовать от наших представителей ледовых видов спорта достижений мирового уровня.

Николай Комаров в этой части дискуссии сказал, что на Херсонщине вообще нецелесообразно развивать зимние виды спорта, так как южный регион наиболее подходит для развития летних видов. Кстати, правоту титулованного спортсмена подтверждает тот факт, что из 33-х членов нынешней олимпийской сборной Украины юг страны представляют только два человека, уроженцы Одессы и Николаева, остальные — спортсмены преимущественно с северных и западных областей страны.

Гости студии рассказывали студентам о том, какие трудности им пришлось преодолевать на пути к высшим спортивным наградам. Рассказывали молодым людям, занимающимся спортом с детства и наверняка понимающим, что, выбрав этот путь, попали они совсем не в сказку, где все получается по мановению волшебной палочки.

Словом, шесть человек, достигших определенных успехов в спорте (в программе, кроме названных выше спортсменов участвовали еще Галина Метела, директор Херсонской детско-юношеской спортивной школы №6 и тренер этой школы Игорь Молчанов, воспитавший Юрия Никитина), рассказывали молодым спортсменам о том, что они наверняка знали и без того.

А могла бы получиться действительно полезная и, возможно, продуктивная дискуссия о развитии на Херсонщине спорта высших достижений. Если б, кроме маститых спортсменов, организаторы мероприятия пригласили не студентов для массовки, а представителей руководства города и области, а также крупных предпринимателей, потенциальных спонсоров, которые могли бы поддержать престиж региона. И вместе поговорили бы и об ошибочности позиции «пусть спортсмены сначала победят, а потом мы их поддержим», и о необходимости поддерживать перспективную молодежь.

Вот тогда был бы очень кстати прозвучавший на встрече со студентами рассказ Юрия Никитина и Игоря Молчанова о том, как они готовились к Олимпиаде-2004: Никитин в сборной Украины представлял не только Херсон, но и Николаев, так как в этом городе ему смогли обеспечить значительно лучшие условия для тренировок. Потому спортсмен и выиграл олимпийское золото.

Говоря о нынешней ситуации в своем виде спорта Молчанов (благодаря этому тренеру в Херсоне — одна из лучших в Украине школ прыжков на батуте, воспитавшая олимпийского чемпиона, чемпионов мира и Европы) с сожалением отмечал, что отсутствие современного инвентаря не позволяет его воспитанникам готовить для выступлений программы такой степени сложности, чтоб они могли достойно конкурировать с соперниками. Поддержала тренера и Галина Метела. Но, увы, в студии, кроме нескольких спортивных функционеров средней руки, не было людей, которым можно было бы адресовать эти сетования. А их присутствие очень оживило бы разговор.

Да и зрителю такая дискуссия, наверное, была бы куда интереснее, чем выбранный организаторами пропахший «совком» формат встречи ветеранов с молодежью, когда участники мероприятия просто его, как говорится, «отбыли».

На обновляющейся «Скифии» очень хочется видеть обновляющиеся программы. Но открытие пресс-центра «Скифия-инфо» вместо «шага вперед» стало «двумя шагами назад».

Джерело Вгору


Фото:

Нашi партнери